1, 2, 3 Musette et 1, 2, 3 Dansez Télévision

Jérôme Richard: programmateur et chroniqueur des émissions. 1,2,3 Musette et 1, 2, 3 Dansez sont les seules émissions TV hebdomadaire d’accordéon diffusées dans toute la France et la Belgique, sur le satellite, le câble et l’ADSL ainsi que sur la TNT dans plusieurs régions. Chaque semaine, l’animateur Pierre-Yves Lombard et son chroniqueur programmateur Jérôme Richard (L’accordéoniste le plus titré: 6 fois champion du monde), reçoivent les meilleurs accordéonistes de France.

Liste des chaînes TV diffusant les émissions

Les émissions “1, 2, 3 Musette” et “1, 2, 3 Dansez” sont diffusées chaque semaine dans toute la France, sur votre chaîne régionale de la TNT, sur le canal 30 des Box (Orange, Free, SFR, Bbox)  et de Numéricable, sur le canal 106 du satellite Fransat. 

"1, 2, 3 Musette" "1, 2, 3 Dansez"

TNT 31 (Vosges)
Tous les jours à 14h + dimanche à 9h Tous les jours à 14h30 + samedi à 9h

TNT 31 (Île de France)
Du lundi au vendredi à 15h

TNT 33 (Sarthe)
Tous les jours à 14h30 Tous les jours à 15h

TNT 33 (Normandie)
Tous les jours à 11h30 Tous les jours à 15h30

TNT 33 (Lorraine)
Tous les jours à 15h Tous les jours à 14h30

TNT 35 (ille-et-Vilaine)
Tous les jours à 14h Tous les jours à 14h30

TNT 33 (Gard)
Tous les jours à 14h30 Tous les jours à 15h

TNT 30 (Bouche-du-Rhône)
Ma 14h55, me 17h30, je 16h05, di 16h05 Ma 16h30, me 15h, je 14h, di 17h10

TNT 32 (Aube)
Du lundi au vendredi à 14h30 Du lundi au vendredi à 15h

TNT 31 (Côte d'Azur)
Ma 14h55, me 17h30, je 16h05, di 16h05 Ma 16h30, me 15h, je 14h, di 17h10

TNT 30 (Angers)
Tous les jours à 15h45 Tous les jours à 16h15

TNT 31 (Loire)
Du lundi au vendredi à 14h et 14h30 + dimanche 9h (en alternance avec 1,2,3 Dansez) Du lundi au vendredi à 14h et 14h30 + dimanche à 9h (en alterannce avec 1,2,3 Musette)

TNT 31 (Haute-Garonne)
Du lundi au vendredi à 14h30 Du lundi au vendredi à 15h

TNT 36 (Indre)
Tous les jours à 11h30 + lu 18h, ma 17h20, me 17h50 Ma 14h55, me 17h20, je 16h10, ve 11h, 18h, sa 16h40, di 17h20, 20h25

TNT 31 (Hérault)
Du lundi au vendredi à 14h30 Du lundi au vendredi à 15h

TNT 30 (Var Azur)
Ma 14h55, me 17h30, je 16h05, di 16h05 Ma 16h30, me 15h, je 14h, di 17h10

TNT 30 (Corse)
Du lundi au vendredi à 14h30 et 15h Samedi et dimanche à 14h30 et 15h

TNT 31 (Hautes-Alpes)
Lundi, mercredi, vendredi à 15h et dimanche à 10h mardi, jeudi à 15h et samedi à 10h30

TNT 31 (Alpes de haute-Provence)
Lundi, mercredi, vendredi à 15h et dimanche à 10h mardi, jeudi à 15h et samedi à 10h30

TNT 33 (Maine-et-Loire)
Lu 13h10, ma 8h20 et 18h, je 11h30, ve 15h, sa 14h30, di 11h30 Ma 11h20, me 13h30, je 14h30, ve 10h30, di 15h35

TNT 33 (Pyrénées-Orientales)
Du lundi au vendredi à 14h30 Du lundi au vendredi à 15h

Câble 800 Dunkerque
Tous les jours à 15h et 21h (en alternance avec 1,2,3 Dansez) Tous les jours à 15h et 21h (en alternance avec 1,2,3 Musette)

TNT 34 (Saint-Quentin)
Tous les jours à 10h en alternance avec 1,2,3 Dansez Dimanche à 10h + rediffusions

Charleroi Henaut
Jeudi 15h, samedi 16h20 Jeudi 15h50, Dimanche 16h20

Dinant
Lundi 11h30, mardi 11h et 13h

Charleroi
Tous les jours à 12h45

Province de Luxembourg
Jeudi 16h